Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Сайт г.Ртищево (Ртищевское муниципальное образование, Саратовская область)

412030, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3
телефон: 8(84540) 4-20-72, реклама: 4-29-10
e-mail: crossrus@yandex.ru

О налоговых льготах

В первом полугодии 2020 года Межрайонной ИФНС России № 5 по Саратовской области проводилась информационная кампания о налоговых льготах при налогообложении имущества физических лиц.

_ _

Уважаемые налогоплательщики!

В первом полугодии 2020 года Межрайонной ИФНС России № 5 по Саратовской области проводилась информационная кампания о налоговых льготах при налогообложении имущества физических лиц. В период информационной кампании в инспекцию обратились с заявлениями о предоставлении льгот по налогу на имущество, транспортному налогу, земельному налогу 1452 налогоплательщика, в том числе 15 налогоплательщиков использовали электронный сервис ФНС России на сайте www.nalog.ru"Личный кабинет налогоплательщика - физического лица".

В 2020 году физических лиц в основном интересовали вопросы расчета и уплаты имущественных налогов, в том числе особенности расчетов по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Наиболее часто задаваемые вопросы:

С какой даты физическое лицо должно прекратить платить транспортный налог на реализованные транспортные средства?

Согласно абз. 1 ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей. То есть, обязанность по исчислению и уплате транспортного налога связывается не с фактом наличия или отсутствия права собственности на транспортное средство, а с фактом его регистрации за тем или иным субъектом.

Как происходит расчет земельного налога в случае превышения площади 600 кв. м имеющегося у плательщика (пенсионера) земельного участка?

Начиная с 2018 года для пенсионеров предусмотрен налоговый вычет в размере необлагаемой земельным налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного участка. Если его площадь больше 600 кв. м, то в отношении оставшейся части исчисляется налог. Такой вычет предоставляется автоматически на основании сведений ПФР или по соответствующему заявлению пенсионера, поданному в любой налоговый орган. Иные льготы, в том числе полное освобождение от уплаты налога, могут быть предоставлены на муниципальном уровне.

Является ли плательщиком налогов несовершеннолетний гражданин за принадлежащие ему объекты недвижимости?

Физические лица, признаваемые налогоплательщиками, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налоги за принадлежащие им объекты недвижимости. Например, за земельный участок, приобретенный по наследству, или за полученную в дар квартиру. При этом несовершеннолетний участвует в налоговых правоотношениях через законного представителя: его родители, усыновители, опекуны управляют недвижимым имуществом ребенка, в том числе уплачивают налоги на основании полученного налогового уведомления.

Автор: С.В. Белоусова, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками.

По этой теме: Ртищевоналоговая инспекцияифнс № 5налоги

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 210

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
ОБСУЖДЕНИЕ НА FACEBOOK
КОММЕНТИРОВАТЬ

Captcha
 

МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика